На мусульманском кладбище Уфы открылся памятник Фариде Кудашевой

На мусульманском кладбище Уфы открылся памятник Фариде Кудашевой
15 Августа 2014
На мусульманском кладбище Уфы сегодня открылся памятник легендарной певице Фариде Кудашевой. На торжественное открытие собралась вся культурная общественность города, официальные лица, родственники и коллеги.

Память заслуженной артистки России, народной артистки Башкортостана и Татарстана, почетного гражданина города Уфы, яркого представителя башкирской музыкальной эстрады увековечена в мраморном надгробии с портретом молодой Фариды. Взгляд артистки полон вдохновения и светлой грусти, а из ее сердца словно вылетает птица.

Инициатором установки мемориала стала внучка певицы Славяна Вахитова. Она вместе с администрацией Чишминского района, уроженкой которого была Фарида Кудашева, взяла на себя расходы по его изготовлению. Внучка поблагодарила земляков Фариды Кудашевой и ритуальный салон, изготовивший памятник.

— Мне хотелось бы процитировать в русском переводе стихотворение-посвящение татарского поэта Хасана Туфана, которое мы написали на надгробной плите: «Мы счастливо живем в Уфе и в Казани в эпоху неувядаемых песен Фариды». Это стихотворение бабушка очень любила, она его взяла эпиграфом к своему альбому, поэтому мы выбрали его, — отметила Славяна Вахитова.

— Мы вместе с Фаридой апа объездили вдоль и поперек всю страну. И везде была огромная всенародная любовь — это не передать словами. Когда на сцену выходила Фарида Кудашева, весь народ вставал и аплодировал. Помню, как ей в оперном театре Казани устроили 15-минутную овацию. В деревнях люди специально доставали из сундуков свои лучшие одежды, чтобы надеть на концерт. Из окон клуба вынимали рамы и слушали с улицы, потому что все не вмещались внутрь. Однажды у Фариды апа болело горло, а выступать предстояло в холодном клубе. Она не могла петь, и концерт пришлось отменить. Но жители деревни так расстроились, что разобрали дощатый мост через реку, и мы не смогли уехать. И Фарида Кудашева все-таки выступила, потому что ее согрели сердца людей, — рассказал племянник певицы, народный артист РБ Рустам Кудашев.

Известные деятели культуры поделились своими воспоминаниями об общении с легендарной певицей, поэты читали стихи, посвященные артистке. Вновь прозвучали слова о необходимости создания музея. Установка мемориальной доски на доме по улице Октябрьской революции, где проживала певица, запланирована в следующем году.

С творчеством Фариды Кудашевой и ее супруга — композитора и баяниста Бахти Гайсина связан расцвет концертного исполнительства в республике. Обладая неповторимым голосом, эмоциональной и проникновенной манерой исполнения, Фарида Кудашева пользовалась огромной популярностью и искренней любовью тысяч слушателей. Ее обширный репертуар включал сотни эстрадных, башкирских и татарских народных песен, а многолетняя творческая деятельность заслужила признание в республике и далеко за ее пределами. Имя певицы носит одна из улиц Уфы, а также Международный фестиваль башкирской и татарской песни «Дуслык моно», сообщает ИА Башинформ.


Оставить комментарий к новости — На мусульманском кладбище Уфы открылся памятник Фариде Кудашевой


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений