Нацпарк «Башкирия» приглашает к участию в конкурсах «Марша парков-2014»

Нацпарк «Башкирия» приглашает к участию в конкурсах «Марша парков-2014»
15 Апреля 2014
Национальный парк «Башкирия» приглашает к участию в конкурсах, организуемых в рамках предстоящего «Марша парков» — ежегодного праздника особо охраняемых природных территорий.

Среди них — конкурс детских рисунков «Мир заповедной природы», который в этом году посвящен теме заповедных водоемов и их обитателям. Работы принимаются до 15 мая.

— На конкурс принимаются рисунки, изображающие природу и обитателей заповедников, парков и заказников, — пояснила агентству «Башинформ» специалист по экологическому просвещению, туризму и рекреации нацпарка «Башкирия» Зиля Ибатуллина. — Мы просим педагогов обязательно рассказывать детям об особо охраняемых природных территориях, о важности и необходимости сохранения в неприкосновенности участков дикой природы, о ближайших особо охраняемых природных территориях, их животном и растительном мире.

Еще одно мероприятие, организуемое в рамках «Марша парков-2014», — конкурс социальной рекламы «Заповедные территории — национальное достояние». Он проводится Центром охраны дикой природы и открыт для спонсорской поддержки.

Конкурсантам предлагается разработать дизайн плаката на тему «Заповедные территории — национальное достояние».

Плакат может быть создан в графическом редакторе или нарисован и отсканирован в хорошем качестве. Возраст участников не ограничен. Каждый автор может представить на конкурс не более одной работы.

Окончание приема работ — 30 апреля.

Кроме того, в рамках природоохранной акции «Марш парков» в этом году проводится конкурс видеорепортажей «Сохраним родной водоем».

— Возле вашего дома или населенного пункта наверняка есть водоем. Это может быть ручей, пруд, родник, болото, заводь, водопад, река, водохранилище, озеро, канал. Конкурс основан на том, чтобы этот водоем очистить, облагородить всеми возможными способами — почистить от мусора, освободить проток, сделать мостики, оборудовать подход к воде. Хороший видеорепортаж не просто информирует о сути событий, явлений, а делает это увлекательно, последовательно, ярко, не забывая о деталях. Видеорепортаж объективен, события в нем отражаются четко и правдиво, — считает Зиля Ибатуллина. — Работы принимаются до 20 мая. Они оформляются в произвольной форме в виде презентаций, фотографий с комментариями, видеороликов.

Победители конкурсов получат дипломы и призы национального парка «Башкирия».

Более подробная информация о конкурсах содержится на сайте национального парка.

«Марш парков» — международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ). В России проводится с 1995 года. Организатором и координатором «Марша парков» является Центр охраны дикой природы (ЦОДП) в Москве.

Цель «Марша парков» — привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за природное и культурное достояние.

Во время «Марша парков» заповедники, национальные парки, а также другие природоохранные, неправительственные и образовательные организации инициируют и проводят круглые столы, пресс-конференции, дни открытых дверей, публикации в прессе, трансляции радио- и телепередач, детские экологические мероприятия, тематические выставки, акции волонтерской помощи и сбор благотворительных средств в поддержку охраняемых природных территорий.

Девиз «Марша парков-2014»: «Вода для жизни — в живой природе».

Вода абсолютно необходима для жизни. Уже сейчас во многих регионах мира люди живут в условиях дефицита чистой воды. Местами это привело даже к появлению экологических беженцев. Без рационального использования источников и ресурсов пресной воды вряд ли возможно благоприятное существование людей в XXI веке. Не случайно Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 2005-2015 годы Международным десятилетием действий «Вода для жизни».

Его основная задача — поощрение различных усилий по прекращению неразумного или расточительного использования водных ресурсов.

Источники чистой воды — это прежде всего природные водоемы с естественным биологическим разнообразием. Человек часто разрушает экологическое здоровье рек и озер, загрязняя воду отходами своей деятельности, нарушая гидрологический режим, вырубая леса на берегах, застраивая их или распахивая. Поэтому очень важно поддерживать и расширять систему особо охраняемых природных территорий: заповедников, национальных парков. Эти территории не только поддерживают экологическое равновесие в регионах, но и оберегают водоемы, их флору и фауну, тем самым сохраняя для людей источники чистой воды, сообщает ИА Башинформ.


Оставить комментарий к новости — Нацпарк «Башкирия» приглашает к участию в конкурсах «Марша парков-2014»


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений