Талгат Таджуддин заложил первый камень мечети «Фатиха» в Уфе

Талгат Таджуддин заложил первый камень мечети «Фатиха» в Уфе
24 Июля 2014
В Уфе состоялась церемония закладки первого камня мечети «Фатиха», которая будет располагаться на улице Шайхзады Бабича в Октябрьском районе.

Как отметил председатель попечительского совета мечети, проект здания был утвержден в 2013 году на городском градостроительном совете. Выполненный одним из ведущих проектных институтов республики, он признан лучшим проектом года в Башкортостане. Затем была проведена госэкспертиза и получено решение на строительство.

Председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий Талгат Таджуддин подчеркнул, что появление мечети оправдано — в округе строятся новые дома, будущие жители которых смогут посещать храм.

Это будет двухэтажное здание площадью более 1100 кв. м с куполом и двумя минаретами высотой по 40 метров. В плане оно имеет фигуру восьмигранника, аналогичного всемирно известной мусульманской мечети «Аль-Акса» в Иерусалиме. В мечети запланированы молельный зал, учебный класс, зал никаха, молельный балкон для женщин, зал проведения обрядов.

На благоустроенной и озелененной территории расположатся магазин религиозной атрибутики, подземная автостоянка, сообщает ИА Башинформ.


Оставить комментарий к новости — Талгат Таджуддин заложил первый камень мечети «Фатиха» в Уфе


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений