В Уфе открылась новая мечеть — «Мадина»

В Уфе открылась новая мечеть — «Мадина»
21 Октября 2013
В Дёмском районе Уфы состоялось открытие новой мечети «Мадина». Открытие приурочено к проходящим в столице торжествам, посвящённым 225-летию Центрального духовного управления мусульман России.

Торжественную церемонию открыл председатель Центрального духовного управления мусульман, Верховный  муфтий России, Шейх-уль-ислам Талгат Таджуддин. На открытии Дёмской мечети присутствовали почётные гости, видные мусульманские деятели из Турции, Ирака, Индонезии, Марокко, Италии и других иностранных государств, представители духовных управлений России, стран ближнего зарубежья, видные ученые-богословы, жители  Дёмского района.

В своей приветственной речи Талгат Таджуддин прежде всего поздравил всех с открытием Дёмской мечети, отметив, что строительство храмов стало доброй традицией. Мечеть – это олицетворение всего доброго, хорошего, что несёт в себе истинный ислам. Это центр духовного сплочения людей. Гости также отметили, что любая мечеть – место единения, нравственного очищения, приближения к Всевышнему.

После церемонии открытия прошёл торжественный молебен. Затем состоялся праздничный обед.

Закладка мечети была осуществлена осенью 2010 года. Все эти три года храм строился на пожертвования верующих и привлеченные средства. Самый большой вклад в его строительство внёс председатель попечительского совета мечети, председатель Совета директоров ООО «Дорстрансстрой» Марат Латыпов.

Общая высота построенного  храма с самым высоким минаретом – 51 метр. Расчётная вместимость мечети – 600 человек. Её внутреннее убранство отличается изысканностью оформления, в котором приняли участие художники из Самарканда, резчики по дереву из Египта, а также местные мастера.

Мечеть «Мадина» стала не только новым местом духовного просвещения мусульман, но и замечательным архитектурным украшением Дёмского района, города, сообщается на сайте Администрации города Уфы.


Оставить комментарий к новости — В Уфе открылась новая мечеть — «Мадина»


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений