В Уфе проходит фестиваль национального и этнического кино «Серебряный Акбузат»

В Уфе проходит фестиваль национального и этнического кино «Серебряный Акбузат»
11 Декабря 2015
В уфимском Конгресс-холле открылся II Международный фестиваль национального и этнического кино «Серебряный Акбузат». Перед началом церемонии открытия состоялось торжественное шествие участников и гостей мероприятия. По красной ковровой дорожке прошли советский и российский актер театра и кино, кинорежиссер, кинодраматург, продюсер, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Владимир Грамматиков, российский актер, кинорежиссер, сценарист и продюсер Игорь Угольников, заслуженный артист РФ Анатолий Белый и другие участники. К слову, Анатолий Белый стал ведущим церемонии открытия вместе с Фаягуль Давлетьяровой.

Гостей и участников фестиваля поприветствовал заместитель Премьер-министра Правительства РБ Салават Талгатович Сагитов, отметив, что количество конкурсантов и качество работ заметно возросло. Он же дал старт фестивалю при помощи символической кинохлопушки.

Напомним, что накануне, 9 декабря, уже начались показы фестивальных фильмов в кинотеатре «Родина» и Доме актера имени Б.Юсуповой.

В конкурсную программу фестиваля отобраны 36 фильмов, из них 12 полнометражных, 13 короткометражных игровых и 11 документальных фильмов. Это произведения режиссеров из таких стран, как Россия, Армения, Кыргызстан, Таджикистан, Индия, Латвия, Бангладеш, Иран, Азербайджан, Египет и Эстония. На фестивале представлены фильмы из 10 регионов России, в том числе 5 фильмов из Башкортостана. Это игровые короткометражные фильмы «Пусть ветер унесет твои слова…» режиссера Айнура Аскарова, «Три письма» Руслана Юлтаева, «Два соседа» Тансулпан Буракаевой и «Бибигуль и Сайфульмулюк» Айсыуака Юмагулова. Также жюри предстоит оценить документальную ленту «Тауба» (Покаяние») Вилюры Исяндавлетовой.

II Международный фестиваль национального и этнического кино «Серебряный Акбузат» задуман организаторами для пропаганды духовных и культурных ценностей народов мира, популяризации творчества кинематографистов, создающих фильмы национального и этнического направления, развития культурного обмена между регионами России и зарубежными странами. Фестиваль проводится в рамках Евразийского гуманистического форума в соответствии с Планом председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества в 2014-2015 годах, утвержденного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

В рамках внеконкурсной программы предусмотрены специальные показы, посвященные кинематографу стран ШОС: День индийского кино, День киргизского кино, День узбекского кино. Также запланировано проведение творческой встречи с народной артисткой СССР Маей-Гозель Аймедовой.

Кинофестиваль учрежден Правительством РБ, Министерством культуры РБ, ГУП РБ Киностудия «Башкортостан», Союзом кинематографистов Башкортостана, при содействии Администрации городского округа город Уфа. Организатором выступает Киностудия «Башкортостан».

Международное жюри присуждает Гран-при «Серебряный Акбузат», премии за лучший сценарий, режиссерскую, операторскую работу, лучшего героя и другие. Специальные призы: Специальный приз жюри, Приз зрительских симпатий, Приз имени Амира Абдразакова за национальный дух, Приз имени Гильвана Амирова за выдающийся вклад в операторское искусство.

Расположение на карте:



Оставить комментарий к новости — В Уфе проходит фестиваль национального и этнического кино «Серебряный Акбузат»


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений