В Уфе проходит выставка «Военная культура эпохи средневековья»

В Уфе проходит выставка «Военная культура эпохи средневековья»
20 Марта 2015
В уфимской галерее «Урал» проходит выставка, состоящая из двух экспозиций: «Военная культура эпохи средневековья» и «Парк ледникового периода». Проект подготовлен музеем-заповедником «Древняя Уфа», выставка будет проходить до 27 марта.

История каждого крупного города неразрывно связана с военным делом и сражениями. Оружие, военное ремесло и военное искусство всегда интересны как атрибуты жизни древних и средневековых обществ. Один из ярчайших памятников эпохи средневековья, расположенных на территории города Уфы — Городище Уфа-II. Оно находится на мысу, с трех сторон перекрытом оврагами и защищенном валом. Первые сведения о фортификационной системе на городище можно почерпнуть из старых топографических карт. О наличии серьезных укреплений позволяет судить богатая коллекция наконечников стрел, луков и фрагментов холодного оружия.

— В Европе в эпоху средневековья строились замки и проводились рыцарские турниры. На территории древней Уфы тоже была крепость, только не с каменными стенами, а с земляными валами и деревянными укреплениями. Этот исторический период, называемый «Великое переселение народов», связанный с нашествием гуннов, представляет собой один из важнейших и интереснейших эпизодов в истории населения Евразии. Он стал начальным этапом средневековой истории нашего региона, — рассказала директор музея «Древняя Уфа» Гаухар Батталова.

Вторая часть выставки посвящена животным ледникового периода, благодаря которым на территорию Южного Урала начали проникать первые древние охотники, сообщает ИА Башинформ.


Оставить комментарий к новости — В Уфе проходит выставка «Военная культура эпохи средневековья»


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений