В Уфе зарождается новый вид мошенничества через сайты бесплатных объявлений

В Уфе зарождается новый вид мошенничества через сайты бесплатных объявлений
28 Февраля 2014
В Уфе зарождается новый вид мошенничества через сайты бесплатных объявлений. Неизвестные лица оставляют на подобных Интернет-ресурсах объявления о вакантных должностях и предлагают помочь в трудоустройстве… за небольшое вознаграждение. Речь идет о сравнительно небольших денежных суммах, в пределах 3 тысяч рублей либо об эквиваленте в виде спиртных напитков. Казалось бы, уже сам этот факт должен вызвать у потенциальных соискателей подозрения. Но наличие первых пострадавших говорит о том, что различать признаки мошеннических действий научились, к сожалению, не все граждане.

Причем, есть и такие вопиющие случаи, когда в качестве организации, ведущей поиск сотрудников (в последнем известном случае это была вакансия водителя) называют Администрацию городского округа город Уфа РБ. Человек, написавший одно из последних подобных объявлений, оставил свой контактный номер и указал в качестве места встречи площадь перед зданием муниципалитета. Видимо, таким образом он пытался продемонстрировать свою причастность к органу местного самоуправления. Получив заветное «вознаграждение» он скрылся в неизвестном направлении. А объявление с сайта было удалено.

Администрация городского округа город Уфа обращается к гражданам с предостережением – если вы натолкнетесь на объявление подобного содержания, смело звоните в полицию. Статьи Уголовного кодекса о вымогательстве и мошенничестве еще никто не отменял.

Как же распознать аферу? Муниципалитет никогда не ведет поиск сотрудников через сайты бесплатных объявлений. Для этих целей используется официальный сайт Администрации городского округа город Уфа РБ. В объявлении указывается должность и фамилия специалиста, к которому необходимо прийти на прием и его рабочий телефон. Указание сотового телефона – это уже повод насторожиться. И, разумеется, встречи с соискателями проходят не на улице, а в отделе кадров. Но, в первую очередь, отбить всякое желание общаться с автором подобного объявления должна строка о материальном вознаграждении.    

Уже есть первые обращения от пострадавших и они послужат поводом для расследования правоохранительных органов.

Напомним, это не первый случай, когда предприимчивые дельцы пытаются нажиться, действуя от имени городской Администрации. В 2014 году Уфа отметит свое 440-летие. В конце 2013 года, подделав официальный бланк Администрации городского округа город Уфа РБ и снабдив его копией подписи главы городской Администрации, группа лиц рассылала в предприятия и организации Уфы письмо о готовящейся к изданию юбилейной книге. И предлагали принять участие в издании книги на коммерческой основе. Письмо рассылалось по факсу, соответственно, распознать подделку было очень сложно.

Также зафиксирован случай, когда предприимчивые дельцы действовали от имени телеканала «Вся Уфа».

С учетом перечисленных фактов Администрация города просит граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Предельная внимательность и критический взгляд на подобные объявления и предложения помогут вам сохранить свои сбережения, сообщается на сайте Администрации города Уфы.


Оставить комментарий к новости — В Уфе зарождается новый вид мошенничества через сайты бесплатных объявлений


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений