16 апреля в Уфе состоится «Тотальный диктант»

16 апреля в Уфе состоится «Тотальный диктант»
15 Апреля 2016
16 апреля 2016 года в 14.00 в Уфе пройдет международная акция «Тотальный диктант-2016». В Уфе написать диктант можно будет на 21 площадке, расположенной в разных частях города. Выбрать площадку и зарегистрироваться необходимо на сайте проекта http://totaldict.ru/ufa/

Тотальный диктант пишут ежегодно все желающие. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

Уфимцы смогут проверить  свою грамотность наряду с жителями 732 городов по всему миру. Организаторы проекта полагают, что в этом году всеобщая контрольная по русскому языку станет одним из крупнейших образовательных событий года.

«Тотальному диктанту» в Уфе 5 лет. В 2015 году мероприятие проходило на восьми площадках. Свои знания по грамматике, орфографии и пунктуации проверили более 1,5 тысяч человек. Автором текста для диктанта выступил специалист по древнерусской литературе, доктор филологических наук Евгений Водолазкин.

«Порядка 150 тысяч участников одновременно сядут за парты и напишут текст на русском языке. Это по-настоящему народное, общественное движение. За проектом стоит многотысячное сообщество неравнодушных людей», – отмечает руководитель проекта Ольга Ребковец.

Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2015 году акция прошла в 549 городах России и мира, охватив 58 стран, ее участниками стали более 108 тысяч человек. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».


Оставить комментарий к новости — 16 апреля в Уфе состоится «Тотальный диктант»


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений