Делегация из Башкирии обсудила перспективы развития сотрудничества Уфы и Минска в сфере жилищного строительства

Делегация из Башкирии обсудила перспективы развития сотрудничества Уфы и Минска в сфере жилищного строительства
14 Ноября 2012
Во время визита в город Минск, состоявшегося 8-10 ноября, делегация столицы Башкортостана под руководством главы Администрации городского округа город Уфа РБ Ирека Ишмухаметовича Ялалова встретилась с министром архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолием Ивановичем Ничкасовым. В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества Уфы и Минска в области многоэтажного и коттеджного строительства.

Анатолий Ничкасов рассказал об опыте города Минска в сфере жилищного строительства. В частности, он отметил, что в республике долгие годы строилось однотипное жилье. Сегодня население многообразно в своих интересах и возможностях, и  должны быть предложены различные варианты проживания – разная типология жилья, разная среда проживания.  Реалии таковы, что большинство населения сейчас предпочитает жить в малоэтажном жилом доме. В связи с этим Беларусь начала снижать долю жилья, размещаемого в микрорайонах. Республика начинает двигаться по пути малоэтажного коттеджного строительства, развивает агрогородки.

Опыт Беларуси в сфере строительства жилья интересен и в том плане, что в республике особое внимание придается ценовой политике. Страна решила чрезвычайно важную проблему, обеспечив уменьшение стоимости квадратного метра строящегося жилья за счет того, что бюджет взял на себя инженерную подготовку территории. А это значительная доля в стоимости квадратного метра.

В свою очередь, Ирек Ялалов рассказал о развитии жилищного строительства в Уфе. Он отметил, что в городе в 2012 году планируется возвести 720 тысяч квадратных метров. Причем, соотношение между малоэтажным и многоэтажным жильем будет примерно равным.

- Город будет развивать малоэтажное жилищное строительство. При этом хорошие перспективы есть и у крупнопанельного домостроения, поскольку эта технология позволяет обеспечить высокие темпы строительства, - подчеркнул Ирек Ишмухаметович. Он обозначил, что городу Уфе интересен опыт Минска в сфере крупнопанельного домостроения, и в частности, технические показатели заводов по производству стройматериалов для КПД. Глава городской Администрации сразу оговорился, сообщив, что новые панельные дома должны стать более качественными, эстетически привлекательными, обладать хорошими шумо- и теплоизоляционными характеристиками. Анатолий Ничкасов отметил, что современные технологии крупнопанельного домостроения позволяют создавать квартиры со свободной планировкой, привлекательный дизайн, исходя из требований заказчика.

Также Ирек Ялалов рассказал о строительстве в Уфе социальных учреждений, программе по сносу и расселению аварийного и ветхого жилья. Он сообщил, что в составе делегации присутствует главный архитектор города, поскольку столица Башкортостана сейчас активно изучает архитекторский опыт других городов для воплощения в жизнь собственного уникального и неповторимого стиля. Также глава городской Администрации отметил, что Уфе интересен опыт Минска в сфере строительства инженерных коммуникаций.

- Но все же наша главная задача – сделать жилье в Уфе более доступным для горожан, - подчеркнул Ирек Ялалов, подводя итог беседе. Анатолий Ничкасов сообщил о полной готовности белорусских властей поддержать программы Уфы в сфере жилищного строительства, и, в частности, планы по созданию новых крупных строительных предприятий. Переговоры с минскими строителями продолжатся в рабочем порядке, сообщается на сайте Администрации г. Уфы.


Оставить комментарий к новости — Делегация из Башкирии обсудила перспективы развития сотрудничества Уфы и Минска в сфере жилищного строительства


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений