Госдума приняла закон о взаимном страховании ответственности застройщиков

Госдума приняла закон о взаимном страховании ответственности застройщиков
22 Декабря 2012
Госдума на пленарном заседании приняла в третьем чтении закон о взаимном страховании ответственности застройщиков.

Документ был внесен в Госдуму 14 декабря 2011 года депутатами "Единой России" Александром Коганом и Александром Хинштейном.

Законом создается институт страхования гражданской ответственности застройщика, привлекающего средства граждан.

Документ вносит изменения в Налоговый кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ, а также в федеральные законы "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", "О несостоятельности(банкротстве) ", "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", "О взаимном страховании".

Устанавливается, что застройщик может страховать свою ответственность путем участия в обществе взаимного страхования. Также застройщик имеет право заключить договор страхования гражданской ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств по передаче жилого помещения по договору со страховой организацией, имеющей соответствующую лицензию.

При регистрации договора участия в долевом строительстве застройщик вместе с документами, необходимыми для регистрации договора, должен представить договор страхования своей гражданской ответственности или договор поручительства за надлежащее исполнение обязательств.

Непредставление этих договоров может быть основанием для отказа в госрегистрации.

Устанавливается, что срок действия поручительства должен быть не менее чем на два года больше предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства (в действующем законодательстве РФ - шесть месяцев).

Застройщик должен также представить разрешение на строительство, проектную декларацию, план создаваемого объекта недвижимого имущества.

Согласно закону, банк-поручитель застройщика должен иметь лицензию на осуществление банковских операций, работать не менее пяти лет, иметь зарегистрированный уставный капитал в сумме не менее 200 миллионов рублей, собственные средства в сумме не менее 1 миллиарда рублей.

Обязательным для банка-поручителя должно быть соблюдение обязательных нормативов, предусмотренных законодательством РФ о банках и банковской деятельности, и отсутствие требования Центробанка РФ об осуществлении мероприятий по финансовому оздоровлению кредитной организации.

Законом определяются способы обеспечения обязательств по договору страхования, особенности создания и работы общества взаимного страхования, а также особенности банкротства застройщика.

Предполагается, что в случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования. При этом нормы о предоставлении застройщиком договора страхования гражданской ответственности или договора поручительства за надлежащее исполнение обязательств вступают в силу через год.

До истечения 180 дней после дня официального опубликования закона федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию в области долевого строительства, обязан утвердить положение об организационном комитете и порядок отбора учредителей общества взаимного страхования застройщиков, сообщает РИА Новости.


Оставить комментарий к новости — Госдума приняла закон о взаимном страховании ответственности застройщиков


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений