Качество капремонта жилья будут определять региональные депутаты

Качество капремонта жилья будут определять региональные депутаты
26 Марта 2013
В Уфе проходит всероссийское совещание «Новое в жилищном законодательстве Российской Федерации. Создание региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов и деятельность Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2013-2015 годах». В обсуждении принимают участие депутаты Госдумы, регионов России, представители органов власти, ученые. Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская отметила, что в свете последних законодательных изменений на федеральном уровне в части капитального ремонта жилья, большая нагрузка придется на субъекты РФ.

— Основной акцент упадет на региональную законодательную власть, — сообщила депутат. — Они должны будут принять закон субъекта РФ, в котором будут определены все основные моменты. То, что сегодня сделано на федеральном уровне, — это рамочные положения, которые должны конкретизироваться с учетом специфики каждого региона. Очень многое в этом вопросе зависит от местных депутатов: каким они сделают этот закон, каким определят диапазон действия, какие будут созданы условия для граждан.

Галина Хованская подчеркнула, что на федеральном уровне рассматриваются два варианта финансового обеспечения капитального ремонта жилья.

— Важно, что сейчас на уровне федерального законодательства определены две схемы финансирования работ по капремонту многоквартирных домов, — рассказала председатель думского Комитета. — Не только схема «общего котла», куда все могут собирать деньги, но и возможность собирать деньги на свой дом, что особенно интересно для тех, кто живет в домах жилищных кооперативов. Вторая схема актуальна для активной части собственников, которых мы и пытаемся воспитать, сообщает ИА Башинформ.


Оставить комментарий к новости — Качество капремонта жилья будут определять региональные депутаты


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений