Модернизация аэропорта «Уфа» потребует 5,5 млрд рублей

Модернизация аэропорта «Уфа» потребует 5,5 млрд рублей
27 Ноября 2012
Строительство международного терминала аэропорта «Уфа» является ключевым в подготовке транспортной инфраструктуры к саммитам ШОС и БРИКС. Вопросы подготовки воздушных ворот башкирской столицы к приему международных делегаций рассматривались на заседании оргкомитета в Правительстве Башкортостана.

— Проектирование международного терминала начато, все конкурсные процедуры проведены, заключены контракты и субподрядные договоры, — проинформировал председатель Госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству Ильяс Муниров.

Согласно требованиям к проведению мероприятий такого уровня, международный аэропорт «Уфа» должен обеспечивать взлет-посадки специальных самолетов с интервалом 15 минут, иметь две протокольные стоянки и 21 стоянку для воздушных судов глав государств – участников саммита.

В самом терминале для обеспечения встреч требуется устроить две VIP-зоны, зону для СМИ, особую зону. Все эти требования будут учтены при проектировании и строительстве нового терминала. По словам Ильяса Мунирова, завершить проектные работы и получить заключение госэкспертизы планируется в мае 2013 года. Все строительно-монтажные работы должны быть закончены до марта 2015 года.

Также запланирована реконструкция всего комплекса аэропорта, которая включает строительство стоянок воздушных судов, соединительные рулежные дорожки, строительство очистных сооружений поверхностных стоков.

— Общая стоимость работ будет порядка 5,5 миллиарда рублей. Все эти средства планируется привлечь из федерального бюджета. Техническое задание подготовлено, полный комплекс работ согласовывается в Росавиации, — уточнил председатель Госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству.

Параллельно завершается реконструкция второй взлетно-посадочной площадки. В настоящее время прорабатывается возможность заключения соглашения аэропорта «Уфа» с Росавиацией о передаче в аренду в 2015 году специальной техники для встреч делегаций участников саммита ШОС, сообщает ИА Башинформ.


Оставить комментарий к новости — Модернизация аэропорта «Уфа» потребует 5,5 млрд рублей


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений