Собственники жилья сами смогут решить, как копить деньги на капремонт дома

Собственники жилья сами смогут решить, как копить деньги на капремонт дома
4 Ноября 2012
Россияне смогут сами решать, каким образом копить деньги на капитальный ремонт: через региональный фонд или на отдельном номинальном счете своего дома, надежность которого будет гарантировать государство, рассказал журналистам в пятницу руководитель фракции ЕР вице-спикер Андрей Воробьев.

Законопроект о финансировании капремонта жилья, в котором будут закреплены эти нормы, был принят в первом чтении 8 июня и сейчас готовится ко второму.  Вице-спикер напомнил, что на совещании у премьера в четверг парламентарии заручились поддержкой Дмитрия Медведева по основным положениям законопроекта.

Закон о капитальном ремонте многоквартирных домов начнет действовать с 1 июля 2014 года, в квитанциях на оплату услуг ЖКХ появится дополнительная строчка, сообщил глава фракции "Единой России" в Госдуме Андрей Воробьев.

По расчетам экспертов, платеж за 1 квадратный метр в месяц составит от 1 до 12 рублей", - сказал Воробьев по итогам совещания с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

В 2013 году в субъектах РФ пройдет разъяснительная работа по нюансам законопроекта.

Схема накопления

Глава фракции рассказал, что законопроект даст гражданам право выбирать систему накопления средств на капремонт своего дома. Один из вариантов - централизованная система, которая предусматривает передачу средств в региональный фонд (управлять им будет региональный оператор). Кроме того, жильцы дома или члены товарищества собственников жилья смогут принять решение о накоплении средств на отдельном номинальном счете своего дома.

Если собственники жилья, направляющие средства в региональный фонд, будут не довольны работой регионального оператора, они смогут выйти из этого фонда и выбрать вторую схему управления деньгами.

Планируется также принять положение о выборочном ремонте, сообщил Воробьев.

"То есть не нужно будет ждать 25 лет, есть возможность через решение собрания жильцов устранить какую-то неполадку", - объяснил парламентарий.

Воробьев отметил, что законопроект предусматривает гарантии сохранности средств: номинальные счета ТСЖ смогут открываться только в подконтрольных государству российских банках - то есть в банках, акции которых принадлежат РФ или Банку России в размере, позволяющем определять их решения, а также в банках, входящих с ними в одну группу лиц. Владелец номинального счета ТСЖ должен будет предоставлять в орган государственного жилищного надзора информацию о поступающих ему денежных средствах. При этом не допускается арест и списание денег с номинального счета по обязательствам его владельца.

Перечислять средства со счета банк сможет только после предоставления ряда документов, в частности протокола общего собрания собственников и акта приемки выполненных работ. А региональные операторы будут нести субсидиарную ответственность.

Законопроектом планируется также включить платеж за капремонт в расчет субсидий, которые получают малоимущие семьи на оплату жилья. Сейчас этот вид платежа при решении вопроса о субсидиях не учитывается.

Сколько и на что

По словам Воробьева, верхний предел ежемесячного платежа за капремонт будет прописан не в федеральном законе, а скорее всего, установлен на региональном уровне.

Кроме того, рассказал он, парламентарии настаивали на том, чтобы прописать "четкое определение капитального ремонта".

"Оно включает в себя ремонт фундаментов, крыш, подвалов, лифтов, внутридомовых систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, установку счетчиков газа, света, воды, тепла. При этом законами субъектов РФ этот перечень может быть расширен", - сказал Воробьев.

"В этом году мы имеем все возможности принять этот закон", - добавил он.

По словам Воробьева, участвовать в финансировании капитального ремонта будут и федеральный, и региональные бюджеты. В бюджете федерации на 2013-2015 годы на капремонт заложены 18 миллиардов рублей, сообщает РИА Новости.


Оставить комментарий к новости — Собственники жилья сами смогут решить, как копить деньги на капремонт дома


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений