Упрощена подача заявления и получение свидетельства на недвижимость

Упрощена подача заявления и получение свидетельства на недвижимость
12 Декабря 2012
Госдума приняла во вторник в первом чтении законопроект, который дает возможность подать через интернет заявление о госрегистрации недвижимости и получить свидетельство таким же образом.

Как отметил глава думского комитета по законодательству и один из авторов законопроекта Павел Крашенинников ("Единая Россия"), законопроект направлен на создание более "благожелательного интерфейса" государственных служб, обеспечивающих защиту имущественных прав граждан.

"Законопроектом предусматривается возможность подавать заявления о государственной регистрации и иные документы в электронном виде по общедоступной сети общего пользования. Предусматривается возможность получения свидетельства о государственной регистрации права, как в бумажном, так и электронном виде по усмотрению заявителя", - рассказала Крашенинников журналистам.

Он заметил, что лично приходить в органы, осуществляющие государственную регистрацию, с принятием закона будет необязательно, в связи с чем "о многочасовых очередях можно будет навсегда забыть".

Кроме того, значительно упрощается процедура государственной регистрации на вновь созданные объекты.

"Точный перечень необходимых документов позволит государственным регистраторам самостоятельно запрашивать их без участия заявителя. Законопроектом также предлагается снизить до минимума затраты заявителей на внесение уточненных данных в Единый государственный реестр прав при реконструкции объектов недвижимости, для которых не требуется разрешение на строительство", - сказал Крашенинников.

Законопроектом предлагается дополнить сведения, вносимые в государственный кадастр недвижимости, сведениями, необходимыми для проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости. Также предусматривается возможность предоставления необходимых сведений и копий документов в электронном виде. Осуществлять государственный кадастровый учет зданий и сооружений, в том числе и помещений в многоквартирном доме, можно будет на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, поступившего в порядке информационного взаимодействия от соответствующего органа.

"Создание современной компьютеризированной системы государственной регистрации прав и ведения государственного кадастра недвижимости, упрощающей и удешевляющей проведение соответствующих процедур - необходимое условие динамичного развития рынка недвижимости в нашей стране. Без этого дальнейшее развитие нашей экономики было бы невозможно", - заключил Крашенинников, сообщает РИА Новости.


Оставить комментарий к новости — Упрощена подача заявления и получение свидетельства на недвижимость


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений