В Башкирии проведут тотальную инвентаризацию общедомового имущества

В Башкирии проведут тотальную инвентаризацию общедомового имущества
20 Февраля 2013
Взять под личный контроль порядок начисления платежей за коммунальные услуги населению поручил главам муниципалитетов Президент Башкортостана Рустэм Хамитов на заседании Правительства республики в среду.

— Анализ показывает, что в республике по некоторым территориям допущен рост совокупной платы населением за коммунальные услуги более чем на 15%, — обозначил проблему Рустэм Хамитов. – Это недопустимо.

От населения в разные инстанции поступает множество жалоб на необоснованное завышение платы за коммунальные услуги. Только в Государственную жилищную инспекцию РБ в прошлом году поступило более трех тысяч такого рода обращений.

— Проверки инспекции показывают, к сожалению, многочисленные нарушения со стороны управляющих компаний, различных домовых структур и так далее, — сказал Президент. – Только в одном из домов по Уфе за октябрь-ноябрь прошлого года его жильцам излишне предъявлено около 27 тысяч рублей. Это только жителям одного дома и за два месяца. Так что можно себе представить, о каких суммах идет речь в масштабах всей республики.

Введение отдельной расходной строки «ОДН» (общедомовые нужды) в платежном документе было воспринято населением как отдельная услуга, хотя по сути это не совсем так.

— И раньше жители оплачивали ОДН, просто они были спрятаны в текущем содержании, — отметил глава администрации Уфы Ирек Ялалов.

Но, как было отмечено на заседании, изменилось не только название, но и суммы. Пробелы в законодательстве предоставили нечистым на руку управляющим компаниям возможность включить в строку ОДН расходы, к населению не относящиеся.

— На этом фоне активизируются многочисленные жулики – по-другому я не скажу, — которые пытаются переложить долги разного рода компаний на плечи населения, — сказал Рустэм Хамитов.

По словам Ирека Ялалова, фактически ОДН представляет собой разницу между показаниями общедомового прибора учета на входе в дом и суммой показателей индивидуальных приборов учета (по квартирам, где таких приборов нет, — нормативов оплаты).

— Разница в некоторых случаях доходит до 50%, — сказал мэр Уфы. – А в домах коридорного типа (в общежитиях) – до 200%. На западе эта цифра составляет 5-7%.

Отсюда и взрывной рост платы за общедомовые нужды.

Ирек Ялалов предложил участникам заседания выйти в Госдуму РФ с законодательной инициативой о финансовой ответственности управляющей компании за превышение нормативного уровня взимаемых с населения платежей.

— Условно говоря, он себе присвоил рубль – должен вернуть десять, — сказал уфимский градоначальник.

Рустэм Хамитов переадресовал инициативу Государственному собранию РБ, подчеркнув, что именно оно должно защитить жителей республики от произвола.

Начальник Госжилинспекции РБ Ильдар Замалетдинов считает необходимым в кратчайшие сроки провести инвентаризацию общедомового имущества.

— Четкого понятия на сегодня нет, — отметил глава инспекции. – Непонятно, включать ли туда подвалы, чердаки, лифты. Нет механизма. Нужно провести инвентаризацию приборов учета, а также инвентаризацию нежилых помещений: они должны быть отсечены от общедомового имущества.

Рустэм Хамитов поручил Госжилинспекции РБ совместно с соответствующими службами муниципалитетов и управляющими компаниями организовать постоянный мониторинг ситуации с ежеквартальным анализом и доведением до Правительства его результатов, сообщает ИА Башинформ.


Оставить комментарий к новости — В Башкирии проведут тотальную инвентаризацию общедомового имущества


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений