В галерее «Мирас» открылась выставка «Азия»

В галерее «Мирас» открылась выставка «Азия»
18 Сентября 2014
18 сентября в галерее «Мирас» состоялось торжественное открытие выставки башкирского художника Василя Ханнанова «Азия». Особенность этого проекта в том, что основой для создания картин служат старые восточные ковры, те самые, которые были раньше практически в каждом доме, создавали уют. И вот эти ковры получили вторую жизнь, превратились из предметов быта в художественные произведения.

Еще один лейтмотив, кроме восточных красок предметов интерьера, вдохновивший художника на создание столь необычных работ – творчество Сергея Есенина, его знаменитый цикл стихотворений «Персидские мотивы». Строки из стихотворений, портреты восточных красавиц в своеобразных «ковровых рамах» - все это придает выставке особую атмосферу, соединяет воедино современное искусство и традиции, прошлое и настоящее.

Незадолго до открытия,  выставку посетил глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов. Он с интересом осмотрел экспозицию, отметив нестандартность подхода и интересную технику работ, пообщался с автором столь необычных «картин-ковров». Ирек Ялалов  поблагодарил организаторов выставки, сотрудников галереи «Мирас» за то, что они помогают открыть каждому жителю Уфы радость общения с миром искусства.

Галерея «Мирас» основана в 1994 году. Это одна из первых частных галерей Уфы и Республики Башкортостан. Основные направления деятельности: выставки и художественные проекты, просветительская деятельность, включающая в себя лекции по истории искусства, по проблематике и тенденциям развития современного искусства,  дизайна и фотографии, кинопоказы, а также творческие встречи с кураторами, искусствоведами и художниками. Биография

Василь Ханнанов - живописец, график (уникальная графика), художник ассамбляжа и инсталляций. Организатор и участник перформансов, автор художественных проектов. Заслуженный художник РБ, руководитель творческого объединения «Чингисхан», директор музея современного искусства РБ имени Наиля Латфуллина. Живет и работает в Уфе и Москве.


Оставить комментарий к новости — В галерее «Мирас» открылась выставка «Азия»


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений