В мемориальном доме-музее Аксакова проходит выставка Алексея Храмова

В мемориальном доме-музее Аксакова проходит выставка Алексея Храмова
26 Сентября 2014
В рамках ХХIV Международного Аксаковского праздника в Мемориальном доме-музее С.Т. Аксакова работает выставка известного уфимского художника ХХ века Алексея Храмова «Мир Алексея Храмова».

Алексей Храмов - заслуженный художник БАССР (1974), участник Великой Отечественной войны (бои под Сталинградом, форсирование Днепра и др.).

Родился 25 февраля 1909 года в Белебее. Окончил художественное отделение Башкирского техникума искусств. Жил и работал в Уфе. Член Союза художников СССР. Участник республиканских, всероссийских, всесоюзных и зарубежных выставок. При жизни персональных выставок не имел. Большим препятствием являлось купеческое происхождение его семьи, а также тот факт, что Алексей Васильевич не являлся членом КПСС. Ушёл из жизни 14 ноября 1978 г.

Настоящая выставка - это ещё одна возможность напомнить о творчестве замечательного художника, а также представить его в несколько непривычном для зрителей качестве. В экспозиции находятся работы, которыми была пополнена коллекция художника в последние годы, и, следовательно, они не выставлялись. Это пейзажи «Седой Урал», «В горах Урала», в которых, кажется, воплотилось всё великолепие горной Башкирии.


Оставить комментарий к новости — В мемориальном доме-музее Аксакова проходит выставка Алексея Храмова


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений