В сентябре в Уфе пройдет научный фестиваль

В сентябре в Уфе пройдет научный фестиваль
14 Июля 2014
Массовый научный праздник – Фестиваль науки – состоится 19-20 сентября 2014 года в Уфе. Его организуют Академия наук Республики Башкортостан и Фонд поддержки и развития науки РБ. Второй по счету городской фестиваль станет еще более масштабным и увлекательным, и будет рассчитан на широкий круг посетителей и участников: и детей, и взрослых.

Основной площадкой, как и в прошлом году, станет республиканская Академия наук. Планируется, что праздник также охватит и прилегающую территорию: улицу Кирова от улицы Цюрупы до улицы Ленина, а несколько вузов создадут у себя удаленные тематические площадки, прямая трансляция с которых будет идти на главной.

В программе запланированы открытые лекции известных российских ученых и популяризаторов науки, доклады и мастер-классы ученых, изобретателей и инновационных предпринимателей, а также показы научно-популярных фильмов, демонстрация опытов, тематические конкурсы и игры.

На главной площадке намерены представит научные карты Уфы и Башкортостана, детско-юношеского научно-технического творчества, презентацию научно-инновационной инфраструктуры региона в республике. Здесь же разместят экспозиции выставок «Наука в искусстве», проектов молодых ученых, научно-технических центров, кружков, студий, а также секцию «Простые вещи», где обыденные предметы и явления будут показаны с научной точки зрения.

Удаленные площадки будут работать по следующим тематическим направлениям:

- здоровье: медицина, фармацевтика, спорт, здоровый образ жизни (физкультура, гигиена, здоровое питание, отказ от вредных привычек);

- живая природа: биология, сельское хозяйство, ветеринария, экология;

- окружающий мир: география, геология, физика, химия, математика;

- человек и общество: история и археология, филология, психология, культурология, искусствоведение, социология, философия, педагогика, юриспруденция;

- город: архитектура, строительство, жизнеобеспечение, благоустройство и дизайн, транспорт;

- экономика: деньги, кредитно-банковская сфера, финансовые инструменты, бюджетирование, финансовая грамотность;

- техника: двигатели, энергетика, промышленность, транспорт, электроника, робототехника, связь;

- информационные технологии: интернет, информационные системы и обработка данных, информационная безопасность, программное обеспечение;

- авиация и космос: совокупность всех наук и технологий для реализации мечты о реализации безграничных возможностей человека и полете к далеким мирам.

«Умную» часть фестиваля дополнит культурно-развлекательная программа. Также к участию в празднике организаторы приглашают различные организации, связанные с наукой, которые готовы в дни фестиваля открыть свои двери для посетителей по аналогии с акцией «Ночь музеев». Такими партнерами могут стать и площадки в городах и районах республики.


Оставить комментарий к новости — В сентябре в Уфе пройдет научный фестиваль


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений