В строительной отрасли Башкирии все меньше молодых кадров

В строительной отрасли Башкирии все меньше молодых кадров
15 Октября 2012
На сегодняшний день кадровая проблема является наиболее актуальной для строительной отрасли Башкортостана. Об этом на прошедшем совещании по данной теме сообщил председатель Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Халит Махмудов. По его словам, ежегодный план прироста вводимого жилья требует квалифицированных кадров.  

Он отметил, что в настоящее время количество учебных заведений в республике позволяет обучать необходимое количество кадров для строительной отрасли, однако желающих поступить в данные заведения с каждым годом становится все меньше. Как подчеркнул глава Госстроя Башкортостана, ранее мощным стимулом посвятить свою жизнь строительному делу для молодых людей являлся соцпакет, государственная поддержка, возможность получить жилье, а также стабильность, постоянные объемы работ, которые обеспечивали на годы вперед крупные тресты.

— Работу с молодежью нужно начинать со школы, — считает Халит Махмудов.

Завсектором начального профессионального образования Министерства образования РБ Виктор Набатов на совещании предложил вернуть практику преподавания в ссузах специалистами строительных предприятий.

Как сообщили в Союзе строителей РБ, представители учебных заведений основными причинами нехватки квалифицированных строительных кадров называют непрестижность работы, тяжелые условия труда, а также отсутствие должного финансирования со стороны государства на этапе обучения студентов, включая оплату питания и стипендию.

Председатель Правления Союза строителей РБ Рашит Мамлеев в своем выступлении предложил для профессионального руководства системой начального профессионального образования передать строительные учебные заведения профобразования в ведение Госстроя РБ. По его мнению, Минобразование РБ отвечает за учебные заведения всех отраслей. Однако только профессиональные строители смогут компетентно наладить систему взаимодействия между учебными заведениями, работодателями и саморегулируемыми организациями.


Оставить комментарий к новости — В строительной отрасли Башкирии все меньше молодых кадров


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений