В Центре современного искусства «Облака» покажут «Жизнь кукол»

В Центре современного искусства «Облака» покажут «Жизнь кукол»
8 Декабря 2014
14 декабря в Центре современного искусства «Облака» открывается выставка новых произведений талантливой уфимской художницы Ольги Самосюк «Жизнь кукол» («Life dolls»).

На этой выставке впервые экспонируется более 50 кукол автора, росписи, выполненные на дереве и бересте, цветная монотипия. Выставка кукол — результат почти 20-летней работы художницы. Ольга Самосюк — профессиональный график, основное направление ее творчества — монотипии и офорты. Создание кукол — еще одно из ее любимых занятий.

— Ольге помогает то, что она умеет прекрасно шить и вязать. Она — настоящий кутюрье, сама придумывает модели, воплощает их в жизнь. Своих кукол она создает в основном летом. Во время отпуска в Миньяре, на природе, среди сказочной красоты, появились первые ее работы, сделанные совместно с мужем, художником Борисом Самосюком, — «Шарманщик» (1995), «Всадник-1» и «Всадник-2» (1998-99), — рассказала куратор выставочных проектов ЦСИ «Облака» Ирина Зиновьева.

Теперь в коллекции Ольги Самосюк насчитывается около 70 кукол. Они выполнены в разных техниках, имеют размер от 12 см до 1 метра. По материалам куклы делятся на несколько групп. Первая — вырезанные из дерева и декорированные различными материалами: кожей, металлом, текстилем, бижутерией, тесьмой. Вторая — сшитые из ткани, с вышитыми лицами, одетые в наряды из различных материалов. Третья — выполненные из папье-маше с использованием пластики. Четвертая — «экспериментальная», где использовались подручные материалы, иногда неожиданные.

Разнятся экспонаты и по тематике: представлены куклы по мотивам народных сказок, мифов и преданий разных народов, есть цирковая тема — клоуны, скоморохи, есть просто куклы-образы — «Ловля бабочек», «Любопытствующая», «Солнечная девочка». Каждая из кукол имеет свой характер, отмечают организаторы.

Начало открытия в 16.00, вход на выставку свободный, сообщает ИА Башинформ.


Оставить комментарий к новости — В Центре современного искусства «Облака» покажут «Жизнь кукол»


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений