В центре Уфы появится новый жилой квартал и физкультурный комплекс

В центре Уфы появится новый жилой квартал и физкультурный комплекс
29 Ноября 2012
В Уфе за торгово-развлекательным комплексом «Семья» построят высотку, а по проспекту Октября возведут физкультурно-оздоровительный центр. Проекты планировки и межевания соответствующих кварталов были рассмотрены на публичных слушаниях в администрации Октябрьского района, сообщили в пресс-службе Горсовета.

Первый из проектов предполагает комплексное освоение квартала, ограниченного улицами Вишерская, Комсомольская, границей городских лесов и створом дома №28 по улице Комсомольская. В настоящее время эту территорию, расположенную за ТРК «Семья», занимают 48 ветхих частных домов и детский психоневрологический диспансер. Как сообщили авторы проекта, диспансер останется на своем месте, а частный сектор снесут. В результате будет расселено 134 человека. Практически всю территорию квартала займет длинный многоэтажный дом, во дворе которого разместится детский сад. Дом будет состоять из четырех секций с двумя офисными вставками. В соответствии с проектом, проживать в нем будут около 1800 человек. Общая площадь возводимого жилья составит 50 тысяч квадратных метров, площадь нежилых помещений с учетом офисов, детского сада и парковок – 15 тысяч квадратных метров.

Во дворе дома разместятся три автостоянки — открытая наземная, подземная и двухуровневая наземно-подземная, рассчитанные в общей сложности почти на 700 машин.

На слушаниях присутствовали более 60 человек, в основном жители расселяемых домов. Граждане одобрили идею строительства нового детского сада, а также парковок. С нетерпением жильцы близлежащих домов ждут и прямого выезда на проспект Салавата Юлаева, который появится в процессе освоения квартала.

Говоря о сроках реализации проекта, специалисты ориентируются на срок в три года.

Следующие публичные слушания были посвящены проекту межевания части квартала, ограниченного проспектом Октября, Южным проездом, местным проездом и территорией администрации города. В настоящее время этот участок занят металлическими гаражами. После их сноса здесь планируют построить физкультурно-оздоровительный комплекс и детскую площадку. При этом общее количество мест для хранения автомобилей в микрорайоне из-за сноса гаражей не уменьшится. Их просто вынесут за пределы жилой застройки.

На первом этаже нового ФОК разместится парикмахерская, на втором и третьем – залы для занятий фитнесом и различными видами спорта. Проект был поддержан участниками слушаний. Появление возможности заниматься спортом в непосредственной близости от дома граждане восприняли с энтузиазмом, сообщает ИА Башинформ.


Оставить комментарий к новости — В центре Уфы появится новый жилой квартал и физкультурный комплекс


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений