В Уфе открылась фотовыставка «Счастливый билет»

В Уфе открылась фотовыставка «Счастливый билет»
2 Июля 2014
1 июля в Центре современного искусства «Облака» состоялось открытие фотовыставки, организованной по итогам одноименного социального фотопроекта, который проводится в Уфе по инициативе Управления по опеке и попечительству Администрации столицы и Уполномоченного по правам ребенка Республики Башкортостан.

Участников проекта и гостей праздника поприветствовал заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Сынтимир Биктимирович Баязитов.

- Надеюсь, что эта акция поможет, с одной стороны, изменить отношение общества к проблеме сиротства, а с другой – каждому ребенку, оставленному своими родителями, обрести новую семью. Ведь на снимках – реальные дети, которых можно усыновить. Приложив совместные усилия для решения проблемы семейного устройства детей-сирот, мы сможем добиться того, что Уфа действительно обретет статус города без сирот, - сказал Сынтимир Биктимирович, открывая выставку.

Также он выразил благодарность каждому, кто принял участие в этой социальной акции и поделился с детьми частичкой своего внимания и тепла, и отметил поддержку проекта со стороны Школы-студии «Фотограф» и Центра современного искусства «Облака».

По данным на начало текущего года, детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей в Уфе являются 3 тысячи 592 ребенка. Из них 86 процентов или 3 тысячи 89 детей переданы на воспитание в замещающие семьи, 113 детей находятся на патронатном воспитании и 246 ребят воспитываются в приемных семьях. Более тысячи детей обрели своих родителей путем усыновления, а над 1 тысячей 713 детьми оформлена опека.

Председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Эльвира Ринатовна Аиткулова в своем выступлении отметила, что проблема сиротства, к сожалению, существует в нашем обществе. Ребенок может стать сиротой в любом возрасте – и в три года, и в 15 лет, но каждому нужна семья, если не родная, то замещающая, и выразила надежду, что этот проект поможет семейному устройству детей-сирот.

- За последнее десятилетие в Уфе количество детей, воспитывающихся в детских домах, значительно сократилось. В этом большая заслуга и муниципальных органов, и педагогов, и самих приемных семей, - акцентировала внимание депутат. - Очень важно, чтобы в нашем обществе всегда находились люди, которые могут обеспечить полноценное счастливое детство как можно большему количеству ребятишек. Когда мы побывали в детских учреждениях в рамках акции, очень порадовал тот факт, что сегодня там нет места тягостному ощущению отчужденности и безысходности. Дети обеспечены всем необходимым, начиная с продуктов питания и заканчивая одеждой и игрушками, но дефицит внимания, тепла и родительской ласки как был, так и остается. Мы надеемся, что эту полезную и важную инициативу Уфы подхватят и другие города и районы республики.

Специально для гостей праздника дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в приемных семьях города Уфы, подготовили свои выступления. Лазарева Анжелика – неоднократный участник международных, межрегиональных и республиканских вокальных конкурсов – рассказала стихотворение и спела песню о маме.

Вяткины Юлия и Лидия, Семенова Алена – воспитанницы семьи Семеновых – исполнили башкирский танец. Супруги Валерий Вениаминович и Галина Антоновна Семеновы за тридцать лет семейной жизни воспитали 17 детей. Сегодня это большая, счастливая семья, в которой царят любовь, согласие и взаимопонимание. У ребят масса общих интересов и увлечений, среди которых на первом месте учеба, спорт и занятия творчеством. Задорную песня «Если с другом вышел в путь» дуэтом исполнили Хайбуллина Аделина и  Сулимов Ярослав.

Участники проекта отметили, что необходимо продолжить его реализацию и выразили готовность в дальнейшем поддерживать социальные акции.

Напомним, что социальный фотопроект «Счастливый билет» проводится в Уфе и направлен на привлечение внимания горожан и жителей республики к проблеме усыновления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе, детей с ограниченными возможностями здоровья, активизацию семейного устройства детей-сирот, находящихся в Доме ребенка, других интернатных учреждениях.

Для участия в фотосъемках приглашаются известные и уважаемые в республике люди, которые встречаются с детьми, нуждающимися в усыновлении, и проводят с ними фотосессию.

В настоящее время в проекте приняли участие 35 детей-сирот, с которыми встретились более 30 известных людей, в том числе Уполномоченный по правам ребенка в Башкортостане Милана Скоробогатова, председатель Союза женщин Республики Башкортостан Рашида Султанова, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Эльвира Аиткулова, глава республиканской ГИБДД Динар Гильмутдинов, артисты Назифа Кадырова, Гюлли Мубарякова, Сагидулла Байзигитов, Фадис Ганиев, Вахит Хызыров, Алмас Амиров, Айгуль Шакирова, Александр Федеряев, Валерий Гриньков, Ильмар Альмухаметов, спортсмены Максим Чудов, Николай Красников, Денис Хлыстов, популярные ведущие Башкирского спутникового телевидения Алина Сулейманова, Эрнест Хайруллин, Алия Тагирова, Трофим Татарников, Светлана Лобанова, Гульнур Валеева, Наиль Юнусов, Альбина Гатауллина, Рустем Аднабаев, Ляйсан Султангулова, Руслан Фаршатов.

В экспозицию также вошли портреты семей, взявших на воспитание детей-сирот, сообщается на сайте Администрации города Уфы.


Оставить комментарий к новости — В Уфе открылась фотовыставка «Счастливый билет»


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений