В Уфе открылась выставка "Дети играли в войну"

В Уфе открылась выставка "Дети играли в войну"
25 Февраля 2016
Так называется выставка уфимско-шотландской художницы Дины Маккинс, открывшаяся в Музее боевой славы.

Своеобразие этой инсталляции в том, что рисует художница не красками, а… порохом!

Современное концептуальное искусство богато на направления. А наша землячка является первой в России и Европе, кто освоил технику выжигания картин на бумаге. Выставки ее работ проходили в США, Великобритании, Шотландии и России.

- Сама идея пришла в голову, когда я вспоминала своего дедушку. Он воевал на фронтах Великой Отечественной, поднял на ноги большую семью: шестерых детей, 13 внуков. Раньше часто собирались в их с бабушкой доме. Старшие рассказывали нам о том времени, а мы при этом любили играть в войну, - рассказывает художница.

…Взору открывается удивительная картина: в воздухе разметалась флотилия бумажных самолетов. Но романтикой здесь и не пахнет: крылья одних обожжены, а других – и вовсе будто пробиты на вылет. Сквозь опалины на бумаге где-то различаются слова поздравительной открытки для мамы на 8 Марта, где-то просто отпечатки маленьких детских ладошек. Вспоминаются белые журавлики, которых делали японские дети, чтобы спастись от ядерной беды.

Чуть ниже этого навеки замершего пике – выставка уже музейных экспонатов. Пулеметы, советские и немецкие, фрагменты орудий, снарядов. Смертоносное железо, выкопанное на местах боев, и сейчас еще, кажется, создает несколько гнетущую атмосферу. Вот – элемент танковой брони со следами прямого попадания. Шрапнель прошила защиту в нескольких местах, заставив металл уродливо изогнуться. А чуть выше, в воздухе – бумажный самолет, словно отмеченный той же печатью…

- Как вы видите, в центре экспозиции находится пластмассовый макет советского истребителя. Он тоже сыграл свою роль в рождении замысла. Символично, что в оформлении этой эскадрильи мне помогали дети – воспитанники 51 детского сада и гимназии № 39.

Отдельное внимание привлекают выжженные порохом полотна. В следах, оставленных погасшим пламенем, вырисовывается силуэт: папа, мама, дети… Стоит заметить, что эта выставка для Уфы – своего рода эксперимент. Вероятнее всего, подобный культурный авангард придется по нраву далеко не всем. Кто-то скажет: если хотите показать людям ценность мирной жизни – рисуйте солнце, цветы, словом,  что-то позитивное. Но, на мой взгляд, действие от обратного может даже усилить эффект. Ибо лицо войны, представленное без прикрас, навряд ли покажется приятным…

В следующей картине угадывается образ ребенка. По словам работников музея, он «списан» с фотографии реального мальчика, убитого фашистами...

Источник - сайт Администрации г.Уфы.


Оставить комментарий к новости — В Уфе открылась выставка "Дети играли в войну"


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений