В Уфе открылась выставка изделий из бересты «Деревянное кружево»

В Уфе открылась выставка изделий из бересты «Деревянное кружево»
22 Октября 2015
В читальном зале Центральной городской библиотеки открылась выставка изделий из бересты «Деревянное кружево».

Береста – это верхний слой березовой коры. Везде, где растет береза, а растет она по всей России, русский крестьянин делал из бересты множество поделок. Из нее изготавливали утварь, плели лапти, писали берестяные грамоты. Она придает изделиям мягкость, бархатистость, теплоту, «живую ауру», а цвет ее – желтый и желто-розоватый – приятен для глаз.

При создании работ, представленных на выставке, используются чудесные свойства бересты.  В руках умельца береста украшается, превращается в нарядные, полные гармонии и изящества вещи: вазы, тарелки, хлебницы, солонки, корзиночки, туески, шкатулки, картины на бересте… Фантазии мастерового человека безграничны.

Выставку изделий из бересты дополняют книги из фонда библиотеки, которые  рассказывают о декоративно-прикладном творчестве, народных мастерах, о том, как заготовить обработать и сохранить такой природный материал, как береста.

В наши дни, конечно же, отпала необходимость в большинстве исконных бытовых предметов из бересты, но потребность в изделиях, сочетающих гармонию пропорций, красоту, живую фактуру, остаётся. Чем дальше уходит от нас прошлое, тем более ценим мы рукотворное изящество, самобытность и оригинальность

Хочется верить, что этот замечательный вид народного искусства возродится. И тогда снова под резцом мастера запляшут веселые человечки и диковинные звери, снова заведет свою тихую красивую сказку берестяное кружево.

Изделия из бересты для экспозиции  любезно предоставил Сергей Казаков, владелец эксклюзивного магазина «Лавка подарков».

Творческая выставка «Деревянное кружево» продлится до 13 ноября.


Оставить комментарий к новости — В Уфе открылась выставка изделий из бересты «Деревянное кружево»


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений