В Уфе открылось новое колесо обозрения

В Уфе открылось новое колесо обозрения
20 Сентября 2014
В Уфе, в парке культуры и отдыха имени Мажита Гафури, заработало новое колесо обозрения. В течение нескольких недель, глядя на яркую иллюминацию аттракциона, многие уфимцы с нетерпением ждали возможности прокатиться на нем. И вот – она у них появилась.

Уфимское колесо обозрения высотой 48 метров – первое в стране, работающее круглый год. Кататься на нем можно как летом, так и зимой. Двадцать четыре шестиместные кабины оборудованы мягкими комфортными сиденьями и деревянными столиками. В холодное время года они будут отапливаться, а чтобы не было жарко в теплую погоду – в них будет включаться кондиционер. Полный оборот колесо совершает в среднем за шесть минут.

Для изготовления аттракциона использованы современные материалы и решения в стиле хай-тек. Каждая кабина оборудована специальными сенсорными датчиками, которые, в случае если одна из них по какой-то причине не будет закрыта, не дадут ей уехать. Закрываются и открываются кабины снаружи – изнутри сделать это возможности нет из соображений безопасности. С внешней стороны кабины украшены светодиодными лентами. Подвижная часть представляет собой огромный диск, в который вмонтированы 2500 лампочек со стробирующим эффектом, в ближайшее время их количество увеличится вдвое, что обеспечит колесу еще большую заметность. На центральной оси расположены кольцевые токосъемники, которые питают каждую из кабин. По специальному заказу для «вагончиков» было изготовлено шестимиллиметровое закаленное стекло, которое очень сложно разбить. Кроме того, оно покрыто специальным составом для того, чтобы дождевая вода собиралась в мелкие капли, оставляя его прозрачным. Таким образом, каждая кабина представляет собой сложное электротехническое устройство.

Благоустройству территории также уделено большое внимание. В скором времени здесь установят 20 уличных фонарей мощностью в 300 Ватт, что позволит обеспечить яркое освещение. Специально был разработан ландшафтный дизайн. Посажены туи, клены, скоро появятся рябины и другие деревья. Система автополива полностью компьютеризирована и управляется по таймеру. Под колесом сделана отсыпка цветным камнем. В будущем здесь смонтируют танцевальную площадку из композитного декинга, возле которой будет организована живая музыка – все необходимое оборудование уже закуплено. Также будут открыты небольшое кафе и мини-музей ретро-автомобилей с двумя-тремя машинами.

Территория охраняется круглосуточно. В разных точках размещены более 20 камер видеонаблюдения. Кроме того, на центральной оси колеса установлены веб-камеры, которые транслируют изображение в интернет.

По словам генерального директора компании-инвестора ООО «Триколор» Михаила Александровича Абрамова, объем вложений составил 125 миллионов рублей. Он также отметил, что это полноценный безопасный аттракцион, который как минимум полвека будет радовать горожан и гостей столицы.

Церемония торжественного открытия запланирована на 27 сентября. С часу дня здесь начнется праздничная развлекательная программа для взрослых и детей, а в девять вечера состоится дискотека. Завершится мероприятие фейерверком.


Оставить комментарий к новости — В Уфе открылось новое колесо обозрения


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений