В Уфе проходит архитектурная выставка

В Уфе проходит архитектурная выставка
14 Октября 2016

В Уфимской художественной галерее проходит выставка последних достижений архитектуры, перспективного развития застройки республики и творческой деятельности архитекторов РБ, посвященная Всемирному дню архитектуры и Дню Республики Башкортостан.

Изначально на собрании Международного союза архитекторов (МСА) в 1985 году было решено ежегодно праздновать профессиональный праздник архитекторов всего мира и ценителей архитектурных шедевров 1 июля. Но в 1996 году МСА, на своей 20-й Генеральной ассамблее в Барселоне, принял резолюцию о переносе празднования Всемирного дня архитектуры на первый понедельник октября.

В трех залах галереи размещены соответственно экспозиции, рассказывающие о прошлом Уфы, ее настоящем и будущем столицы глазами архитекторов.

14 октября 2016 года выставку посетил и.о. главы Администрации городского округа город Уфа РБ Ирек Ялалов. Стоит тометить, что существенную ее часть составили планы по стратегии развития Уфы, а также экспозиции городских строительных предприятий. Так, на выставке представлен проект застройки микрорайона «Затон-Восточный», где планируется построить более 1,5 млн кв. м жилья, презентована программа по строительству нового социального жилья, раскрыты подробности проекта «Дема - 10», нового микрорайона в Деме, рассчитанного на более чем 3 млн кв. м.

Существенный интерес представляет экспозиция проектировщиков: здесь представлены как отдельные проекты организаций, так и концепции идей относительно будущего облика города, находящиеся в разработке в настоящий момент.

Осмотрев выставку, Ирек Ялалов отметил, что на ближайшие пять лет перед столицей стоит задача, чтобы каждый объект капитального строительства с точки зрения архитектуры был не типовым, а индивидуальным. По его словам, заиграть по-новому город может только благодаря архитектуре и строительству.

- Любая застройка должна быть выполнена на высоком уровне. Пора уходить от простейших решений, - подчеркнул он.

Выставка в Уфимской художественной галерее продлится до начала ноября.



Оставить комментарий к новости — В Уфе проходит архитектурная выставка


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений