В Уфе проходят занятия по народным ремеслам

В Уфе проходят занятия по народным ремеслам
9 Июля 2014
В столице республики началась реализация практической части социального проекта «От новых программ – к новым профессиям» по направлению «Повышение качества жизни пожилых людей, ветеранов». Проект стал одним из победителей конкурса на получение субсидий из бюджета республики, организованного Министерством труда и социальной защиты Башкортостана. На его реализацию выделено более 700 тысяч рублей.

Авторы проекта – Ремесленная палата РБ и республиканская общественная организация «Социальный центр «Народный университет третьего возраста». Организаторы предлагают получить навыки ремесленничества, освоить новую творческую профессию горожанам, вышедшим на заслуженный отдых. В календарном плане обозначены парикмахерское искусство, ручное ткачество, художественное валяние, кружевоплетение, арт-текстиль, изготовление сувенирных кукол, витражная роспись и многое другое.

Занятия начались базе уфимского профессионального лицея № 10 с мастер-класса по древневосточной технике рисования на воде – эбру. Участницы творческого семинара научились переносить узоры с водной поверхности на бумагу. 17 июля тема будет продолжена, преподаватель покажет, как получить изображение эбру на ткани. А сегодня, 9 июля, проводятся занятия по художественному валянию войлока.

С 14 по 19 июля пройдет обучение первой группы по основам парикмахерского дела. 16-17 июля женщины будут осваивать технику плетения и рисования символов-оберегов – мандал. 28 июля участники проекта узнают подробнее о народных традициях изготовления кукол.

Занятия рассчитаны не только на уфимцев. Жители других городов и районов республики также не останутся без внимания – с обучающими семинарами к ним приедут мобильные группы преподавателей. Завершится проект в ноябре большой художественной выставкой.

Задать вопросы о занятиях, записаться на мастер-классы можно по телефону (347) 276-76-46.


Оставить комментарий к новости — В Уфе проходят занятия по народным ремеслам


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений