В Уфе прошел VI семейный фестиваль «Парад колясок»

В Уфе прошел VI семейный фестиваль «Парад колясок»
22 Июня 2014
По словам организатора Инны Зориной, этот праздник знаменателем тем, что он детский, но для родителей. Каждый взрослый может показать свою оригинальность, украсив коляску для малыша.

- Парад проходит уже в шестой раз. Каждый год в нем участвует около 200 молодых семей. Каждая из шести номинаций имеет критерии оценки. Например, в номинации «Мульти-пульти» экипаж становится средством передвижения популярного героя фильма или мультфильма. Победителей определят члены жюри. Мы постараемся, чтобы каждый участник получил памятные призы и этот день оставил приятные впечатления.

На площади развернулось красочное представление с песнями и танцами. Маленький Саша в семье Вишневских – король. Для него и место в коляске должно быть почетным, уверена мама Ирина. В конкурсе семья принимает участие впервые. Правда, новичками их трудно назвать. Из маленького транспортного средства им удалось сделать настоящее произведение искусства.

- В карете мы везем нашего маленького короля. У остальных свои роли. Пятилетний Александр защищает братика, поэтому сегодня он в доспехах. Самый старший Николай обычно младшего на руках носит, поэтому он в роли лошадки. Папа у нас техническая поддержка. А я с фартуком в образе служанки, потому что прислуживаю моим сыновьям, - смеется Ирина.

Коляску-карету творческая семья соорудила за восемь дней. Понадобились самые разные материалы, пригодилось все, что было в доме. Главную роль в оформлении сыграли шторы.

- Я как-то долго смотрела на коробку от стиральной машины, и мне пришло в голову, что из нее может получиться карета, - продолжает женщина, - а потом мне на глаза попались наши золотые шторы. И вот тут воображение разыгралось!

Ирина уверена, что такие мероприятия помогают людям раскрыть свой творческий потенциал. А семье – еще больше сблизиться во время работы. Тем более, с маленькими пальчиками детей дела идут в два раза быстрее и веселее.

Участники номинации «Потому что мы банда» берут количеством. В кортеже должно быть как минимум четыре члена семьи. Бабушки, дедушки, тети и дяди приходят на помощь и поддерживают общую стилистику коляски. Семья Саитгареевых на мероприятии в полном составе, все в костюме кубика Рубика.

- Как известно, куб этот магический. И каждый цвет символизирует что-то. А главное, что наша жизнь такая же яркая и веселая. Костюмы мы сделали из картона: сначала искали большие коробки, а потом раскрашивали их. На все про все ушла неделя, - говорит мама главного "кубика", восседающего в коляске.

А годовалый Амир в это время не сводит глаз с ярких цветов костюма. Ему этот праздник особенно по душе.

-Такие фестивали объединяют горожан. Если честно, я бы и три раза в год участвовала. Уже даже есть идея для костюма, которую реализуем в следующем году, - улыбается женщина.

Светлана Муртазина любит создавать красоту своими руками. Коляску дочери Камиллы она оформила цветами и бабочками.

- Так как мы семья цветочных фей, наше транспортное средство должно соответствовать образу. Украшала наш экипаж я недолго, больше времени ушло на шитье цветов. Парад этот, я считаю, уже стал доброй традицией. С каждым годом желающих поучаствовать все больше. Особенно приятно мамочкам. Ведь у нас и так много домашних забот, а в такой день каждая мама становится феей. Как я сегодня, - считает Светлана.

После фееричного шествия участники парада отправились в парк Якутова, где состоялся концерт и награждение победителей.


Оставить комментарий к новости — В Уфе прошел VI семейный фестиваль «Парад колясок»


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений