В Уфе пройдет акция «Ночь в музее»

В Уфе пройдет акция «Ночь в музее»
13 Мая 2014
Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах мира.

В преддверии этого праздника в Уфе 16  мая состоится ставшая уже традиционной акция «Ночь в музее». Планируется, что в этом году, как и в 2013-ом, в ней примут участие главные уфимские музеи и художественные галереи. Напомним, в минувшем году среди участников международной акции оказались Арт-галерея «Мирас», Уфимская художественная галерея, «Русский музей: виртуальный филиал» на базе Уфимской государственной академии искусств. Их экспонатами в течение «музейной ночи» смогли полюбоваться более тридцати тысяч уфимцев и гостей нашего города.

В этом году любителям искусства также выспаться не удасться - главные уфимские музеи будут принимать посетителей с 18:00 и до полуночи.  Особенностью акции этого года станет эксклюзивная программа, составленная для семей с детьми, под названием «Веду родителей в музей». По правилам проекта семьям, пожелавшим принять участие в программе, предстоит выполнить ряд заданий, следуя согласно определенному маршруту. Успешно выполненные задания станут основанием для вручения свидетельства, подтверждающего активное участие в проекте и даст право бесплатного посещения в период до 1 сентября любого музея, являющегося участником акции. С полным списком участников акции можно ознакомиться здесь.

Принять участие в программе «Веду родителей в музей» можно в следующих уфимских музеях:

    Выставочный зал «Ижад» Башкирского государственного художественного музея имени М. В. Нестерова, (г. Уфа, ул. Космонавтов, 22, телефон 242-28-35).
    Республиканский музей Боевой Славы (г. Уфа, ул. Комарова, 7, телефон: 260-44-64).
    Национальный литературный музей Республики Башкортостан (г. Уфа, ул. Гоголя, 28, телефон 272-65-65).
    Национальный музей Республики Башкортостан (г. Уфа, ул. Советская, 14, телефон: 273-50-27, 272-12-50).

В субботу, 17 мая, к акции присоединится Центр современного искусства «Облака». Здесь будет представлен  проект «Русский футуризм и слухообонятельные мистификации в искусстве», экспонаты которого дадут ответы на вопросы, которые будут интересны, пожалуй, всем посетителям выставки: «Зачем Ван Гог отрезал себе ухо, а Врубель покрасил свой нос в зеленый цвет?», «Почему Давида Бурлюка называют отцом русского футуризма?», «Какие из органов чувств человека самые важные?». Как отмечают организаторы выставки, посетители должны быть готовы к парфюмерным галлюцинациям, театральным и художественным перформансам, посвященным Носу и Уху. Помимо работ художников, дизайнеров и фотографов, в эту ночь в «Облаках» можно будет  послушать выступления поэтов и музыкантов.



Справка

«Ночь музеев» впервые была проведена в 1997 году в Берлине. Через 2 года Министерство культуры и коммуникаций Франции выступило с инициативой переименовать акцию в «Весну музеев», поскольку профессиональный праздник музейных сотрудников отмечается во всем мире 18 мая. В 2001 году в этой акции приняли участие 39 стран Европы и Америки. В 2005 году «Весна музеев» вновь стала называться «Ночь музеев».  

В России первым учреждением культуры, принявшим участие в акции, стал Красноярский музейный центр, который в 2002 году предложил своим гостям посетить выставочные залы  в ночное время суток. Эта идея нашла отклик у музейных сотрудников Москвы и Екатеринбурга. В 2007 году несколько музеев, расположенных в  этих городах присоединились к европейским странам и продлили свою работу до глубокого вечера.

В 2008 году к международной акции присоединились музеи Санкт-Петербурга. В 2009 году в акции участвуют уже 2300 музеев Европы, в том числе, Франции и России. В России в акции «Ночь в музее» принимает участие более 100 арт-организаций (федеральные, городские и частные музеи и галереи).


Оставить комментарий к новости — В Уфе пройдет акция «Ночь в музее»


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений