В Уфе пройдет День башкирского национального костюма

В Уфе пройдет День башкирского национального костюма
28 Апреля 2016
28 мая в рамках Международного фестиваля искусств «Сердце Евразии — «Heart of Eurasia» в Уфе пройдет Республиканский праздник День башкирского национального костюма. В программе праздника мероприятия с участием зрителей: флешмоб «Башҡортса кейен» («Одевайся по-башкирски»), игра-викторина со зрителями на знание башкирского костюма, селфи-шоу в хэштеге «Мин башҡорт кейемендә!».

Будут проведены выставки на тему: «Кукла в башкирском костюме», выставка этнографического и сценического костюма, выставки декоративно-прикладного искусства башкирского народа и дегустация блюд национальной кухни, презентация изделий и показ национальных игровых программ. Мастера и коллективы представят свои изделия на выставки и на продажу для гостей праздника. Уфимцев и гостей столицы ждут шествие в национальных костюмах, инсталляция «Елән, казакин...», перформанс на тему башкирского костюма и историческая реконструкция «Йәйләү».

Закончится республиканский праздник конкурсной программой с дефиле по номинациям: «Традиционный башкирский костюм», «Башкирский сценический костюм», «Башкирские элементы в современной одежде», конкурс детской одежды в башкирском стиле «Ике нөктә» («Два пупсика»), конкурс на самую красивую пару в башкирской одежде «Пар күгәрсен» («Пара голубей»).

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Башкортостана, Ассамблея народов РБ, Дом дружбы народов РБ и Управление по культуре и искусству администрации Уфы. Особенностью форума станут широта стилей, направлений и разнообразие культурной программы. В течение пяти фестивальных дней на площадке Уфимского амфитеатра состоятся «Симфоническая ночь», «Ночь кино», большой концерт «Ufa-Kuraifest», «Этноночь», международная конференция «Наследие народов мира», гала-концерт Международного фестиваля тюркоязычной молодежи «Урал моно», сообщает ИА Башинформ.


Оставить комментарий к новости — В Уфе пройдет День башкирского национального костюма


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений