В Уфе пройдет концерт тувинской этнической группы «Хуун-хуур-ту»

В Уфе пройдет концерт тувинской этнической группы «Хуун-хуур-ту»
1 Марта 2016
В Уфе выступит знаменитая этно-группа, участник международных фестивалей «Хуун-хуур-ту» (Тыва). Единственный концерт группы в преддверии фестиваля «Зов Урала» состоится 14 марта в Башгосфилармонии. В программе — музыка народов мира, тувинское горловое пение (хоомей). Музыканты играют на редких инструментах — игиль, хомус, дошпулуур, тунгур (шаманский бубен).

Как пояснили в пресс-службе филармонии, «Хуун-Хуур-Ту» в переводе с тувинского означает «природное явление — расщепление солнечного света в облаках на множество расходящихся лучей». Именно с этим природным явлением сравнивают творчество коллектива. Хоомей-квартет ведет свою историю с 1992 года. С тех пор музыканты выпустили 11 альбомов, первый из которых — «60 Horses In My Herd» был записан в Англии и США (1993). Последний — «Eternal» объединяет народные инструменты Тувы с современной американской электроникой (2009). В 2000 году группа приняла участие в «BBC Live Music», отыграв вживую в начале и в конце фестиваля.

Сейчас «Хуун-Хуур-Ту» считается самой известной российской группой в мире. В 2006 году группа была номинирована BBC на самую престижную премию в мире этно-музыки — «World Music Award». Музыканты выступали в самых престижных залах Америки, Азии и Европы. На Западе музыка группы пользуется огромной популярностью. Артемий Троицкий называет группу «Хуун-Хуур-Ту», наряду с Ансамблем Дмитрия Покровского, «двумя единственными реальными звездами» фолк-музыки в России, сообщает ИА Башинформ.

Расположение на карте:



Оставить комментарий к новости — В Уфе пройдет концерт тувинской этнической группы «Хуун-хуур-ту»


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений