В Уфе пройдет встреча министров связи и массовых коммуникаций стран БРИКС

В Уфе пройдет встреча министров связи и массовых коммуникаций стран БРИКС
20 Мая 2015
В продолжение работы саммита БРИКС, который пройдет в Уфе 9-10 июля, в столице Башкортостана состоится отраслевая встреча министров связи и массовых коммуникаций ЮАР, Индии, КНР и Бразилии. Такое решение было принято накануне в Кейптауне в ходе встречи министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николая Никифорова с министром связи ЮАР Файт Мутамби и министром телекоммуникаций и почтовой связи ЮАР Сиабонги Квеле. Как сообщается в официальном пресс-релизе Минкомсвязи РФ, отраслевые министры ЮАР вслед за своими коллегами из Республики Индии, Китайской Народной Республики и Федеративной Республики Бразилия выразили заинтересованность в совместных разработках критически важных видов программного обеспечения (ПО), а также поддержали идею отраслевой встречи министров в продолжение работы саммита БРИКС в Уфе.

Напомним, что идея сотрудничества стран БРИКС в сфере совместной разработки и продвижения ПО обсуждалась этой весной во время официальных визитов главы Минкомсвязи России в Республику Индию 25 марта, Китайскую Народную Республику 27 марта и Федеративную Республику Бразилия 17-18 апреля.

С южно-африканскими коллегами глава Минкомсвязи России обсудил возможность создания международного индустриального консорциума для развития разработки альтернативных программных продуктов на базе открытой операционной системы (ОС) в сотрудничестве с ИТ-компаниями стран БРИКС. «Сейчас формируется международный проект по созданию мобильной ОС, куда уже входят несколько стран БРИКС, и мы рассчитываем увидеть среди партнеров стратегических инвесторов как из Южно-Африканской Республики, так и из других стран БРИКС. Со своей стороны готовы обеспечить всю необходимую поддержку для решения общей задачи — создания на базе открытой ОС конкурента закрытым или закрывающимся мобильным платформам», — сказал Николай Никифоров.

«В условиях, когда рынок ПО фактически монополизирован всего несколькими компаниями из одной страны, мы призываем страны БРИКС начать совместную работу, целью которой является более сбалансированная ситуация на мировом рынке программных продуктов, когда доля одного игрока не будет превышать половины, — отметил глава Минкомсвязи России. — Сегодня мы услышали слова поддержки отраслевых министров Южно-Африканской Республики, и теперь видим согласованную единогласную позицию всех стран блока БРИКС за проведение отдельной встречи отраслевых министров в формате БРИКС в продолжение работы форума в Уфе и проработке вопроса о совместном создании критически важных программных продуктов».

Николай Никифоров также обсудил с министром связи ЮАР Файт Мутамби подготовку соглашения между правительствами стран БРИКС в области массовых коммуникаций.

На встрече главы Минкомсвязи России с министром телекоммуникаций и почтовой связи ЮАР Сиабонги Квеле были затронуты вопросы интернационализации управления интернетом, сотрудничества в области электронного правительства, спутниковой связи, снижения цен на международный роуминг, сообщается в релизе ведомства, сообщает ИА Башинформ.


Оставить комментарий к новости — В Уфе пройдет встреча министров связи и массовых коммуникаций стран БРИКС


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений