В Уфе пройдут «Шаляпинские вечера»

В Уфе пройдут «Шаляпинские вечера»
5 Февраля 2015
С 6 по 16 февраля состоится XIV Международный фестиваль оперного искусства «Шаляпинские вечера в Уфе». Генеральный директор театра Владислав Самойлов и гости из итальянского города Неаполя — дирижер Джузеппе Скироне, режиссер Рози Йовине и сотрудник Музыкальной ассоциации Энрико Карузо и Фаниля Пулатова раскрыли некоторые подробности предстоящего события.

- В рамках фестиваля в Уфе пройдут Дни Неаполя. Четыре дня мы представляем мировую премьеру оперы «Луиза Санфеличе». Будут также две региональные премьеры - мессы «Глория» Вивальди и «Ди Глория» Пуччини. Данный фестиваль имеет очень интересную связующую нить. Федор Шаляпин, будучи еще начинающим солистом, искал встречи с Энрико Карузо. Их встреча состоялась, а после они не только плодотворно общались, но и выступали на одной сцене. Два великих имени сегодня способствуют объединению, кооперации культур двух городов - Неаполя и Уфы, - рассказал Владислав Самойлов.

Для участия в фестивале в Уфу съехалась целая делегация из итальянских артистов - это солисты и артисты хора Музыкальной ассоциации Энрико Карузо. В театре начались совместные репетиции. В спектакле примут участие хор и симфонический оркестр башкирского театра. Сценографию по идеям итальянцев воплощает художник Равиль Ахметзянов, костюмы для постановки шьются тоже в Уфе. После окончания фестиваля опера останется в репертуаре театра и будет осуществляться силами местных артистов. Совместный проект двух городов предполагает и творческий обмен — летом 2015 года артистов Башкирской оперы ждут в Неаполе.

— Луиза Санфеличе — это символ неаполитанской революции 1799 года, которая дала возможность идти вперед неаполитанскому народу. Мы благодарим руководство республики и театра за возможность постановки оперы и надеемся, что после этого она будет показана по всему миру, — отметил Джузеппе Скироне.

Автор драматической оперы «Луиза Санфеличе» — современный, ныне живущий итальянский композитор Алессандро Д’Алессандро. Опера завершена в 2013 году. По словам постановщиков, она основывается на неаполитанском фольклоре и продолжает традиции веризма, представленные в творчестве Пуччини, Масканьи, Леонкавалло. Режиссура оперы выдержана в классических традициях, при этом будут использоваться современная машинерия обновленной сцены, свет и видеопроекция.

Также в фестивальной афише Шаляпинского фестиваля — Реквием Моцарта, гала-концерт басов и концерт классической неаполитанской песни. Специально для программы в Уфе Джузеппе Скироне сделал аранжировки неаполитанских песен.


Оставить комментарий к новости — В Уфе пройдут «Шаляпинские вечера»


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений