В Уфе пройдут юбилейные Международные дни Мифтахетдина Акмуллы

В Уфе пройдут юбилейные Международные дни Мифтахетдина Акмуллы
9 Декабря 2015
10 декабря открываются X Международные дни Мифтахетдина Акмуллы, в рамках которых состоится ряд научных, образовательных и культурных мероприятий республиканского масштаба. Ежегодные Международные дни Мифтахетдина Акмуллы проводятся согласно Указу Президента Республики Башкортостан при поддержке Правительства Республики Башкортостан.

Акмуллинские чтения являются знаковым событием в республике. Научный форум, основанный на идее консолидации прогрессивной педагогической общественности Башкортостана, России, СНГ, стран ШОС на пути демократических преобразований общества и системы образования, привлекает внимание все большего числа ученых. Ежегодно Международные Акмуллинские чтения посещают свыше тысячи человек, из них более 200 ученых из разных городов и регионов РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья, что свидетельствует об огромном интересе научно-педагогической общественности к творческому наследию просветителя и проблемам образования в целом.

10 декабря в Конгресс-холле Акмуллинские чтения откроются выставкой, посвященной выдающимся просветителям стран ШОС (9.00 ч.), затем начнется пленарное заседание Евразийского гуманистического форума, которое откроют заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Салават Сагитов и ректор БГПУ им. М. Акмуллы Раиль Асадуллин. Здесь же студентам вручат именные стипендии им.  М. Акмуллы. В 14.30 ч. начнется панельная дискуссия «Роль русского языка в интеграции народов Евразии». В 15.00 ч. стартуют секционные заседания, на которых обсудят традиции просветительства в контексте современных исследований в области тюркологии и востоковедения, филологическое образование в поликультурном пространстве, кросскультурные исследования и психологические вопросы поликультурного образования, историко-философские и правовые аспекты развития общества и государства, педагогические и гуманистические аспекты в современной культуре, просветительство и национальное изобразительное и декоративно-прикладное искусство, а также педагогические науки в контексте современного образования. В Греческом зале Башкирского государственного театра оперы и балета в 17.00 ч. откроется Литературная гостиная.

11 декабря в Белом зале 2-го корпуса БГПУ откроется выставка, посвященная гуманистическим идеалам просветителей народов Евразии. В 11.00 ч. начнет работу Международный круглый стол «Об образовательных программах в рамках Университета ШОС» (203 ауд. 2-го корпуса), параллельно с которым будет проходить научно-методический семинар с международным участием «Психология диалога и мир человека» (ул. Чернышевского 25, 5-ый корпус, 206 ауд.) и мастер-класс по китайской каллиграфии и живописи (Белый зал). В 12.00 ч будет проходить рабочая сессия «О перспективах реализации программ двудипломного образования» (203, 213 ауд. 2-го корпуса), а в школе № 45 будет работать Мировое кафе «Векторы развития образования 21 века». В 14.30 ч. в 202 ауд. 2-го корпуса студенты смогут прослушать золотую лекцию Сабыра Мурата Бокенбайулы, доктора филологических наук, профессора Западно-Казахстанского иновационно-технологического университета «Связь лексического фонда казахского языка с лексикой среднетюрского языка». 12 декабря традиционные мероприятия состоятся и на родине Акмуллы – в селе Киргиз-Мияки Миякинского района.

Акмулла – философ и просветитель, посвятивший свою жизнь служению народу и отечеству. Международные дни Акмуллы прославляют не только Республику Башкортостан, но и интернациональную культуру в целом. Вклад Акмуллы в мировую педагогическую науку бесценен и все возрастающий интерес к его творческому и научному наследию – важное историческое событие. В рамках Международных дней уже проходит немало мероприятий, а в этом году Акмуллинские чтения влились в Международный Евразийский гуманистический форум, сообщается на сайте Администрации города Уфы.


Оставить комментарий к новости — В Уфе пройдут юбилейные Международные дни Мифтахетдина Акмуллы


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений