В Уфе установят мемориальную доску в честь Магрифы Мавлютовой

В Уфе установят мемориальную доску в честь Магрифы Мавлютовой
15 Июня 2015
Мемориальная доска появится в Уфе в честь Магрифы Мавлютовой — заслуженного работника нефтяной и газовой промышленности РСФСР, заслуженного нефтяника БАССР, бывшего заместителя Председателя Верховного Совета РСФСР. Распоряжение Правительства республики размещено на официальном портале правовой информации.

Магрифа Закиевна Мавлютова широко известна в научных кругах как автор исследований по проблемам подготовки нефти на промыслах. Под ее руководством были созданы технологии обезвоживания, обессоливания и стабилизации нефти на месторождениях. В годы Великой Отечественной войны Магрифа Мавлютова совершила прорыв в отрасли, предложив использовать для обессоливания и обезвоживания нефти нейтрализованный кислый гудрон. Принципиально новый реагент позволил Уфимскому НПЗ резко нарастить объемы производства ГСМ и выполнить план поставок топлива на фронт.

При непосредственном участии Магрифы Мавлютовой в республике был создан первый нефтяной научно-исследовательский институт – Уфимский нефтяной НИИ (УфНИИ) – ныне «БашНИПИнефть». Она же и возглавила институт — на тот момент ей исполнилось 33 года.

По информации Башкирской энциклопедии, Магрифа Мавлютова является автором около 200 научных работ и четырех изобретений. Награждена орденами Ленина (1970) и Трудового Красного Знамени (1948, 1959).

Мемориальная доска будет установлена на доме по улице Ленина, 84, в котором Магрифа Закиевна жила в 1951-2004 годах.


Оставить комментарий к новости — В Уфе установят мемориальную доску в честь Магрифы Мавлютовой


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений