Их называли "башмачниками"

21 июня 1867 года Нижегородка, Нижегородская слобода по решению городской думы вошла в состав Уфы. Это установила ученый-краевед Ирина Нигматуллина, листая журнал заседаний Уфимской городской думы. Много лет до этого Нижегородка существовала на положении цыганского табора без всяких прав.

"Башмачниками" называли первых жителей Нижегородки, которая находится ныне в Ленинском районе столицы. Ну, а как она появилась на карте Уфы и в чем "провинились" ее поселенцы, получив такое незвучное прозвание, рассказывает "Справочная книга Уфимской губернии за 1883 год".

Заселение слободы Нижегородки у подножья горы, на которой стоит Уфа, с западной стороны, произошло в позапрошлом столетии.

Несколько семей крестьян графа Шереметева в числе пятидесяти душ обоего пола попросили у графа разрешение отправиться на поселение в Оренбургскую губернию. Старообрядцы Кобяковы, Нехаевы, Корниловы, по ремеслу отменные кожевники, прибыли в Уфу. Вначале они жили в приходе церкви Сергия на Усольской и Будановской улицах (ныне Сочинская и Егора Сазонова). Занимались кожевенным, башмачным и сапожным ремеслом, почему в народе и прозвали их "башмачниками".

Прижились переселенцы, присмотрелись и спустя некоторое время подобрали себе пустопорожнее место за городом, близ реки Белой, и основали там слободу Нижегородку, назвав ее так в память о своей родине. Присоединились к ним потом несколько семей из Уфы, Уфимского и Бирского уездов - русских, татар, башкир. Так возникло уже значительное поселение, исключительно промышленное. Основным был кожевенный промысел, поскольку поселенцы из Нижегородской губернии знали его в совершенстве. Рядом было озеро Долгое, в котором вымачивали шкуры. Но Нижегородка разрасталась. Появились мастерские для выделки кож, изготовления гончарных, жестяных изделий, для плотницких и столярных дел.

Городские власти вроде бы не замечали раньше появления слободы. Но когда Нижегородка окрепла и с ней нельзя было не считаться, начальство забило тревогу. Посчитали, что слишком уж размахнулись переселенцы, захватили выгонные земли (нужные для выгона скота). Началась борьба городских властей с уже прочно укоренившимися, обжившими место ремесленниками. Тяжба дошла до сената. Указом от 11 мая 1842 года правительственный сенат предписал Оренбургскому губернскому правлению "все дома в означенной слободке оставить до обветшания и не позволять делать новых построек и ремонтов зданий. А если кто пожелает, может переселиться в черту города. Но этим дело не закончилось, как говорится, "пошла писать губерния". Спустя несколько лет оренбургский генерал-губернатор Перовский соизволил дать строжайшее указание, чтобы в десятилетний срок (с 1858 по 1868 годы) жители Нижегородской слободы продали свои дома и построили или купили новые в самой Уфе.

Жители Нижегородки заволновались. Стали биться за место под солнцем. Многократно обращались в городскую думу. И наконец 21 июня 1867 года на общем собрании Уфимской городской думы купцы и мещане приговорили: "Нижегородская слобода не есть отдельное поселение, а составляющая часть города, и сломка всего этого селения повлечет за собой большой убыток и ущерб владельцам кожевенных и других заводов, не говоря уже о людях, работающих в основном на этих заводах, и проблемах, которые принесет им вынужденное переселение". В результате дома решили оставить на местах, но, пользуясь случаем, увеличили хозяевам поземельный сбор.

Так и стала Нижегородка неотъемлемой частью губернского города. В 1876 году в слободе насчитывалось 242 дома. Население состояло из 262 семей, в которых было 592 женщины и 521 мужчина.

Такой была Нижегородка раньше. Сейчас она входит в состав Ленинского района Уфы. Все изменилось. Но по-прежнему Белая в половодье подтапливает окрестности, и жители имеют нежелательное удовольствие прокатиться по улицам на лодках и плотах.

Кстати, одна из улиц носит имя Нехаева, напоминает о первопоселенцах Нехаевых. Революционер Сергей Георгиевич Нехаев родился в Нижегородке в 1879 году. Жил на улице Большой, в доме 67. Улица получила имя С.Г.Нехаева в год его смерти, 8 июня 1924 года.