Русский драмтеатр представляет «Заговор чувств»

Русский драмтеатр представляет «Заговор чувств»
24 Декабря 2014
После более чем 80-летнего перерыва на российской сцене коллектив Русского драматического театра представляет оригинальную инсценировку знаменитого романа Юрия Олеши «Зависть» под названием «Заговор чувств». Роман стал ярким и неожиданным явлением не только в литературе, но и в жизни 20–30-х годов. Впервые российский зритель увидел его на сцене Вахтанговского театра в 1929 году.

За постановку пьесы в Уфе взялись российский кино- и театральный режиссер, сценарист Валерий Ахадов и член Союза художников и театральных деятелей России Вячеслав Виданов. В спектакле заняты Григорий Николаев, заслуженные артисты республики Тимур Гарипов и Николай Рихтер, Рустем Гайсин, Вячеслав Виноградов, Елена Цыбульская, Наталья Котельникова.

— Пьеса и роман существенно отличаются друг от друга. Я был готов ставить «Заговор чувств», когда родился его финал, а в финале — смысл. Мы представляем постановку, являющуюся лишь стилизацией под современность. Изменилась форма, стиль, лексика произведения, но человек, человеческие отношения — остаются прежними, на все времена. В пьесе есть за что переживать, можно попытаться узнать себя, разглядеть любимого человека. Сюжет произведения — нестандартный, необычный, захватывающий. Хотелось бы, чтобы и зритель получил удовольствие, и творцы в процессе работы над постановкой, — рассказал режиссер-постановщик Валерий Ахадов.

Центральный конфликт пьесы, действие которой разворачивается на заре строительства светлого коммунистического будущего, — противостояние «нового человека» Андрея Бабичева и его брата Ивана, приверженца «старых» ценностей. Один изобретает новый, небывалый вид колбасы, зовет в мир прогресса и рационализма, другой ищет изгоняемые, ненужные современному миру чувства. В «Заговоре» можно увидеть парад человеческих чувств, здесь есть любовь, ревность, ненависть, равнодушие, зависть, надежда. «Герои пьесы близки каждому и даже симпатичны. Их жизненную позицию можно понять и примерить на себя», — пишут театральные критики.

Премьеру спектакля «Заговор чувств» уфимские зрители увидели 20 и 21 декабря, ближайшие показы состоятся 28 декабря, 18 января, 30 января, сообщает ИА Башинформ.


Оставить комментарий к новости — Русский драмтеатр представляет «Заговор чувств»


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений