В Уфе проходит фестиваль актуального научного кино

В Уфе проходит фестиваль актуального научного кино
21 Ноября 2016

Второй год подряд при поддержке СИБУРа и Министерства образования и науки РФ в рамках Фестиваля актуального научного кино в российских учебных заведениях пройдут бесплатные показы документальных фильмов о науке и технологиях.

В Уфе студентам и всем желающим будут доступны фильмы, покорившие зрителей в разных странах мира: «Гонка на вымирание», «Магнус» и др.

Кинопоказы в Уфе пройдут в нефтяном техническом университете до 8 декабря. Фильмы «Магнус» и «В ожидании волн и частиц» зрители смогут посмотреть вместе с экспертами.

«Поддержка просветительских проектов, популяризация науки – важная составляющая социальных инвестиций СИБУРа. Формат научного кино сегодня становится полноправной частью культурного контекста и способен языком кинематографа объяснить сложные исследования широкому зрителю. Надеемся, что фестиваль вдохновит студентов на собственные научные достижения», -  отметил Алексей Козлов, член правления - управляющий директор СИБУРа.

6 декабря всех желающих приглашают на просмотр фильма «Гонка на вымирание» (Режиссер: Луи Психойос. Cтрана: США, Китай, Индонезия, Мексика, Великобритания. Продолжительность: 90 минут).  По прогнозам ученых, к концу XXI века более половины живых организмов исчезнет с лица Земли. Эксперты полагают, что сейчас мы переживаем шестой период вымирания видов. Эта эпоха называется «антропоцен» или «эра человека», потому что наш вид, Homo sapiens, судя по всему, является главной причиной и жертвой огромных потерь.

7 декабря  будет демонстрироваться фильм «Магнус» (Режиссер: Бенджамин Ри. Страна: Норвегия. Продолжительность: 91 минута). Магнус Карлсен известен как «Моцарт шахмат». В отличие от большинства великих гроссмейстеров он не только просчитывает и запоминает невероятное количество ходов и комбинаций, но и обладает способностью к спонтанным действиям, импровизации и нестандартным решениям. Его карьера — доказательство того, что в игре есть нечто, что невозможно просчитать. На кинопоказе будет присутствовать эксперт: Лилия Земнухова, кандидат наук, старший научный сотрудник сектора исследования социальной структуры, Социологический институт Российской академии наук, Санкт-Петербург. Входит в состав правления Санкт-Петербургской ассоциации социологов, где курирует секцию по социологии науки и технологий.

8 декабря можно увидеть фильм «В ожидании волн и частиц» (Режиссер: Дмитрий Завильгельский. Страна: Россия. Продолжительность: 80 минут). Три физика в поисках «Святого Грааля», каждый — своего. Один надеется обнаружить гравитационные волны, другой — аксионы, третий ищет магнитные монополи. Каждое из этих явлений предсказано теоретиками, но никто не знает наверняка, существуют ли они в природе. На кинопоказе будет присутствовать эксперт: герой фильма – Андрей Ростовцев, доктор физико-математических наук, выпускник МИФИ. Является автором нескольких сотен работ по физике элементарных частиц, один из наиболее цитируемых российских авторов работ по экспериментальной физике на ускорителях частиц. Входит в состав Корпуса экспертов по физике.

Всех желающих ждут по адресу: г. Уфа, ул. Космонавтов, 4 (Молодежный технопарк УГНТУ), кабинет 102, начало  в 19.00 часов. Вход свободный.

Для справки

Проект реализован в рамках благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел» и направлен на популяризацию науки, а также современного документального  кино. До конца декабря 2016 года кинопоказы пройдут в более чем 170  российских вузах.

Единая благотворительная программа СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru.



Оставить комментарий к новости — В Уфе проходит фестиваль актуального научного кино


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений